Опубликовано 28 апреля 2022, 18:23
1 мин.

Один ключ на все замки: на российских заводах нашли одинаковые пароли

Примерно у 78% предприятий
“Известия” со ссылкой на специалистов по информационной безопасности компании Positive Technologies сообщило, что большая часть российских промышленных предприятий используют одни и те же пароли для доступа к разным компьютерным системам.
Один ключ на все замки: на российских заводах нашли одинаковые пароли

Как сообщает издание, около 78% российских промышленных и топливно-энергетических компаний не очень внимательно относятся к установке надежных паролей на свои компьютерные сети, к тому же отвечающих непосредственно за производство.

“Известия” приводят в пример ситуацию, когда во всех цехах завода, на всех этапах производства используются одни и те же пароли, что позволяет предполагаемому злоумышленнику, зная один пароль, подключаться ко всем системам, управляющим производственными линиями.

Руководитель исследовательской группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева отметила, что это делает хакерскую атаку “более стремительной и, соответственно, оставляет меньше времени на то, чтобы ее выявить и отреагировать”.