Опубликовано 28 декабря 2019, 15:18

Определены стихийные бедствия 2019 года, вызванные глобальным потеплением

По версии одного британского фонда
Глобальное изменение климата — модная тема как для общественных дискуссий, так и для научных исследований. Учёные утверждают, что климатическая катастрофа уже даёт о себе знать. В новой работе исследователи проанализировали стихийные бедствия 2019 года, якобы вызванные изменением климата, и подсчитали размер ущерба от них.
Определены стихийные бедствия 2019 года, вызванные глобальным потеплением

Работа принадлежит британскому фонду Christian Aid. По подсчётам местных специалистов, семь природных катастроф причинили общий ущерб на сумму более $10 млрд.

Такую цифру исследователи получили, собрав официальные данные, информацию некоммерческих организаций, сведения из научных работ и публикаций в СМИ. Фонд Christian Aid упоминает тайфун «Лекима» в Китае, ураган «Дориан» в США, наводнения в Китае, Индии и в средних и южных штатах Америки, тайфун «Хагибис» в Японии, а также лесные пожары в Калифорнии.

Интересно, что авторы исследования не объясняют по какой причине решили, что данные бедствия связаны с климатическими изменениями. Поэтому относиться к этой работе следует с долей скепсиса.