Опубликовано 02 января 2022, 22:22
2 мин.

Осознают ли люди в коме, что происходит вокруг них

Отвечает нейробиолог
Обычно считают, что человек, находясь в коме, не может ощущать, что происходит вокруг него. Однако нейробиолог доктор Адриан Оуэн считает иначе. Более того, по его словам, с такими пациентами обязательно нужно разговаривать. Подробнее - в материале издания BBC Science Focus Magazine.
Осознают ли люди в коме, что происходит вокруг них

Часто кому описывают как «бодрствование без сознания». То есть человек может открывать глаза, спать и просыпаться, но при этом совершенно не реагировать на внешние стимулы. Многие годы люди считали, что такие пациенты вообще не понимают, что происходит «во внешнем мире», вокруг них, а также кто они и где находятся.

Однако доктор Адриан Оуэн вместе с коллегами провёл исследование, в котором участвовала Кэрол - женщина, попавшая в аварию и находившаяся в коме. Учёные попросили её представить, как она машет руками в воздухе, будто играет в теннис. После этого часть мозга, премоторная кора, у неё активировалась так же, как и у здоровых людей. Это наводит на мысль, что пациентка могла понять всё, что ей сказали, и ответить на это. Не физическая реакция, а реакция мозга это подтвердила. При этом сама Кэрол физически никак не реагировала больше пяти месяцев.

Осознают ли люди в коме, что происходит вокруг них

Следующим пациентом стал Скотт, который находился в коме 12 лет. С ним коммуникация тоже прошла успешно. Пациент сказал учёным, что знает, где он был, как долго и пр. Хотя при этом на вопросы врачей он никак физически не реагировал.

Подобным образом были исследованы к 2016 году более тысячи пациентов. Оказалось, что 20-25 процентов из них показывали те же результаты, что и Скотт с Кэрол. Это значит, что многие люди в коме могут всё осознавать, хотя при этом не двигаться.