Опубликовано 01 июля 2022, 12:30
1 мин.

От рака крови обнаружили новый препарат

Он в особенности эффективен совместно с другими
Исследователи из Университета Райса и Онкологического центра MD Anderson Техасского университета обнаружили потенциально новые препараты, которые действуют совместно с другими лекарствами, нанося “смертельный удар” по лейкемии.
От рака крови обнаружили новый препарат

Эти потенциальные препараты еще не прошли испытания на раковых больных, но недавно опубликованное в журнале Leukemia исследование подчеркивает их перспективность и инновационные методы, которые привели к их открытию.

В предыдущих исследованиях исследовательские группы биохимика из Университета Райса Наташи Кириенко и врача-ученого из MD Anderson Марины Коноплевой проверили около 45 000 мелкомолекулярных соединений. В новом исследовании они выбрали восемь наиболее перспективных соединений, определили от 5 до 30 близкородственных аналогов каждого из них и провели десятки тысяч тестов, чтобы систематически определить, насколько токсичен каждый аналог для клеток лейкемии, как при индивидуальном применении, так и в комбинации с существующими химиотерапевтическими препаратами.

Кириенко и Коноплева предположили, что препараты, индуцирующие митофагию, могут ослабить лейкозные клетки и сделать их более восприимчивыми к химиотерапии.

""И действительно, мы обнаружили, что шесть из восьми низкомолекулярных соединений были смертельны для лейкозных клеток", заявила Кириенко.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.