Опубликовано 03 апреля 2023, 19:12
1 мин.

Парижане проголосовали за запрет аренды электросамокатов

Теперь их уберут с улиц
Жители Парижа нанесли удар по компаниям по аренде электросамокатов Lime, Tier и Dott. 89% участников голосования согласилось на запрет такого вида личного транспорта. Впрочем, явка избирателей была низкой, и неясно, как выборы отражают мнение большинства.
Парижане проголосовали за запрет аренды электросамокатов

© Unsplash

Французская столица, вероятно, станет вторым европейским городом после Барселоны, запретившим электросамокаты. Запрет не коснется электровелосипедов или частных самокатов.

Ранее Париж ввёл строгие правила относительно бизнеса аренды электросамокатов и сократил количество таких компаний с примерно 20 до трёх. В течение нескольких лет наблюдалась волна несчастных случаев с электросамокатами, в том числе со смертельным исходом. Это побудило город ввести новые правила, такие как ограничение скорости до 10 км/ч в определённых зонах и штрафы за неиспользование специальной парковки. Однако жители продолжали жаловаться на опасную эксплуатацию и электросамокаты, разбросанные по городским тротуарам.

В голосовании по поводу судьбы электросамокатов участвовали только 8% парижан. И, как пишет источник, в основном это были люди старше 50 лет и родители маленьких детей.