Опубликовано 09 апреля 2022, 16:15
1 мин.

Пентагон напечатает армейские казармы на 3D-принтере

Из аддиктивного бетона
Министерство обороны США строит самые большие 3D-печатные сооружения в Западном полушарии, пишет Stripes со ссылкой на военных чиновников.
Пентагон напечатает армейские казармы на 3D-принтере

Строительство трех казарм, началось в Форт Блисс, штат Техас, в среду и должно завершиться за 10 месяцев, говорится в заявлении Пентагона.

Каждое здание будет иметь площадь более 530 кв. метров и будет более "энергоэффективным и устойчивым", чем здания, построенные из традиционных материалов, говорится в отдельном заявлении Отдела оборонных инноваций, организации Министерства обороны, работающей с армией и подрядчиками для завершения проекта.

Три казармы будут служить временным жильем для прибывающих войск. Они станут первыми 3D-печатными сооружениями, которые будут соответствовать обновленным критериям Министерства обороны для строительства из аддитивного бетона, сказали официальные лица.

Пентагон напечатает армейские казармы на 3D-принтере

Ранее не существовало спецификаций для 3D-печатных бетонных стеновых систем, что означало, что компании, использующие этот метод, не могли участвовать в тендерах на проекты Министерства обороны.

Генерал-майор Трейси Норрис сказал, что каждая такая казарма обойдется примерно в треть от стоимости традиционной казармы.