Опубликовано 26 марта 2022, 20:26
1 мин.

Передайте бабушкам: в России дроны начнут помогать в сельском хозяйстве

А также в доставке почты и грузов
Пресс-служба Правительства РФ сообщила, что скоро в пяти регионах страны начнется эксперимент по внедрению беспилотных авиационных систем, в том числе и в сельское хозяйство.
Передайте бабушкам: в России дроны начнут помогать в сельском хозяйстве

Сообщается, что в проекте примут участие Томская область, Камчатский край, Чукотский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. При этом, во время проведения эксперимента в этих регионах будут действовать специальные правовые режимы по эксплуатации беспилотников.

В Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах беспилотники в первую очередь будут задействованы для доставки почты и грузов, а также для проведения аэрофотосъемки, что поможет лучше обследовать важные инфраструктурные объекты.

В Томской же области беспилотники смогут участвовать не только в перевозке грузов и проведении фотосъёмок, но и “выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве”, сообщается в пресс-релизе.

Управление полётами будет отдано внешним пилотам, а автоматический режим будет активирован только в случае потери сигнала.

Эксперимент в регионах-участниках продлится три года. По его результатам будет принято решение о дальнейшем развитии беспилотной авиации в России, следует из сообщения Правительства России.