Опубликовано 10 сентября 2022, 10:07
1 мин.

Пираты загружали фильмы на торренты, а потом шантажировали тех, кто их скачал

Из 937 случаев шантажа успешными оказались 25
Прокуроры Тайваня предъявили обвинения пяти мужчинам в организации операции по загрузке фильмов в Интернет, а затем вымогательстве денежных выплат у пользователей BitTorrent, которые их скачивали.
Пираты загружали фильмы на торренты, а потом шантажировали тех, кто их скачал

Один из них - бывший ультрамарафонец Кевин Лин, который после 2020 года основал компанию по консультированию в области авторского права.

Согласно отчетам, компания Лина завлекала пользователей скачивать торренты, отслеживала их IP-адреса, а затем подавала иски об авторском праве, пытаясь получить прибыль от денежных расчетов. Лин заявил, что из-за его поддержки оппозиции и критики действий правительства в отношении пандемии COVID-19 расследование против него “политически мотивировано”.

В мае 2021 года были получены лицензии от Vie Vision Pictures Co. и Applause Entertainment Ltd., в результате чего 18 фильмов были загружены в сети BitTorrent. Зафиксировав IP-адреса скачавших, компания Лина получила их личные данные от интернет-провайдеров и подала на них в суд. Целью было добиться внесудебного урегулирования.

С августа 2021 года компания Лина подала 937 исков о нарушении авторских прав. Только в 25 из этих случаев компании удалось "вымогать" выплаты в размере 29 207 долларов, сообщает FocusTaiwan. Помимо Лина, обвинения в участии в операции были предъявлены еще нескольким людям.