Опубликовано 02 мая 2022, 16:59
1 мин.

Платёжную систему Apple Pay признали нарушающей закон

Компания злоупотребляет своим положением на рынке
Европейский Союз обвинил Apple в нарушении антимонопольного законодательства в связи с исключением конкурентов из системы мобильных платежей Apple Pay. ЕС направил компании официальное заявление, в котором говорится, что Apple злоупотребила своим доминирующим положением на рынке.
Платёжную систему Apple Pay признали нарушающей закон

Комиссия оспаривает решение Apple запретить разработчикам приложений мобильных кошельков доступ к необходимому оборудованию и программному обеспечению (NFC) на устройствах iOS. В ЕС считают, что такое поведение Apple «приводит к меньшему количеству инноваций и сужает выбор для пользователей мобильных кошельков на iPhone».

Стоит отметить, что это лишь начальная формальная стадия антимонопольного разбирательства против Apple. У компании будет возможность ответить на список возражений ЕС. Ранее Евросоюз обвинил Apple в нарушении антимонопольных норм в сфере музыкального стриминга из-за жалобы Spotify. А на прошлой неделе россияне подали коллективный иск против Apple и потребовали 90 млн рублей от компании за отключение Apple Pay в стране.