Опубликовано 19 декабря 2021, 23:55
2 мин.

Почему цифровые кошельки в будущем заменят пластиковые карты

Рассуждает пользователь портала Overclockers
Банковские карты стали набирать популярность в 1970-е годы. При этом, по мнению автора статьи, совсем скоро они могут полностью уйти в прошлое, уступив место цифровым кошелькам. О том, какие предпосылки этого уже сейчас есть, рассказал пользователь amv212.
Почему цифровые кошельки в будущем заменят пластиковые карты

Как отмечает автор, банковские карты в своё время довольно быстро стали популярными. Вместе с тем из-за активного развития сферы цифровых платежей пластиковые дебетовые и кредитные карты могут полностью исчезнуть. Их место займут цифровые кошельки.

Что же такое «цифровой кошелёк»? По словам пользователя, он представляет собой электронную копию обычного кошелька, но без наличных. Хранить в таком кошельке можно данные о кредитной карте, карты постоянного покупателя, билеты на концерт и т.п. В качестве примеров таких приложений для смартфонов можно привести Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay. Для смарт-часов существуют такие программы, как Fitbit Pay, Garmin Pay.

Почему цифровые кошельки в будущем заменят пластиковые карты

Результаты исследования, проведённого в 2021 году Chase Bank, показали, что 47 процентов участников уже пользуются бесконтактной оплатой. По их словам, им так гораздо удобнее.

Получается, что из статуса владельца карты человек переходит к статусу владельца счёта. Ещё одно доказательство того, что пластиковые карты становятся нужны меньше, - это быстрое внедрение таких технологий, как «Цифровые платёжные документы».

Кроме того, по словам Нилеша Мехты, основателя и генерального директора компании Independence Bridge Consulting, некоторые фирмы тратят миллиарды долларов для того, чтобы простые кредитные и дебетовые карты вышли из употребления. Среди таких компаний - Apple, Google, PayPal, Goldman Sachs.

Конечно, не все люди старшего поколения относятся к цифровым кошелькам спокойно. Однако пандемия повысила их интерес к бесконтактным способам оплаты: как отмечает Федеральная резервная система США, в 2020 году наличными люди в возрасте 65+ оплачивали покупки на 7 процентов реже, чем в 2019 году.