Опубликовано 08 мая 2022, 14:57
2 мин.

Почему люди стали проводить друг с другом меньше времени: вовсе не из-за соцсетей

Дело в особенностях современной жизни
В недавней научной работе Джеффри Холл и Дун Лю отмечают, что на самом деле количество времени на личное общение у людей сократилось не из-за распространения социальных сетей. Причина заключается в том, сколько времени человек сегодня проводит на работе.
Почему люди стали проводить друг с другом меньше времени: вовсе не из-за соцсетей

В последней научной статье Джеффри Холл, профессор коммуникативных исследований и директор Лаборатории отношений и технологий Канзасского университета, вместе с соавтором Дун Лю из Университета Жэньминь в Китае утверждает, что «гипотеза социального вытеснения» на самом деле ложна. Эта гипотеза предполагает, что из-за возросшей популярности смартфонов и социальных сетей люди стали меньше времени тратить на общение «лицом к лицу». Опубликована новая работа была в издании Current Opinion in Psychology.

Для опровержения этой гипотезы Холл проанализировал информацию из ежегодного американского обзора использования времени Министерства труда США и из похожих правительственных исследований в Австралии и Великобритании. Учитывался им период с 1995 по 2021 год. Социальными сетями стали пользоваться действительно чаще, причём эта тенденция наблюдается во всём мире. Однако, по мнению эксперта, YouTube и другие сервисы просто заменили людям телевизор. То есть то время, которое они тратили на просмотр телевизионных программ, они стали проводить за видео на YouTube.

Почему люди стали проводить друг с другом меньше времени: вовсе не из-за соцсетей

Однако в этих же трёх странах время на личное общение тоже сократилось. Авторы исследования считают, что это может демонстрировать растущий уровень одиночества людей. То есть даже когда у них было «лишнее» время, они не использовали его для социализации.

Помимо этого, по словам Холла, люди стали между личным общением и работой выбирать второе. Причём люди, которые работают дольше, проводят и больше времени одни. Специалист отмечает, что, похоже, мы живём в обществе, где работа и просмотр статей в СМИ важнее, чем всё остальное, в том числе общение.