Опубликовано 24 сентября 2022, 20:02
2 мин.

Почему не стоит вскрывать новые Apple Watch Ultra

Это сложно и не вряд ли получится собрать их обратно
Часы Apple Watch Ultra только начали поступать в руки покупателей, и, в отличие от предыдущих моделей Apple Watch, они имеют четыре открытые головки винтов на нижней части устройства. Наши коллеги из 9to5mac решили разобрать и рассказать об этом опыте.
Почему не стоит вскрывать новые Apple Watch Ultra

В нижней части Apple Watch есть четыре винта P5 pentalobe. Это те же самые винты, которые крепят днище MacBook. После того как автор вынул эти четыре винта, возникла первая сложность - вокруг каждого винта находится очень маленькое уплотнительное кольцо. Это, несомненно, часть экстремального рейтинга водонепроницаемости высококлассных смарт-часов Apple. Оказалось практически невозможно затянуть их без того, чтобы уплотнительное кольцо частично не соскочило со своего места.

Когда винты были выкручены, единственным способом продолжить работу было отделить керамическую заднюю крышку часов от титанового корпуса с помощью лопатки и тонких шайб. Она была хорошо запечатана, и в тот момент, когда она отошла, тонкая водонепроницаемость была разрушена. Кроме того, есть два тонких ленточных кабеля, соединяющих заднюю крышку часов и все их датчики здоровья с батареей, экраном, процессором и корпусом часов.

Когда задняя панель часов была снята, часы не выдавали никаких немедленных ошибок. Было еще три винта - на этот раз трехкрылые - и небольшие металлические пластины, удерживающие этот черный компонент, но как только автор снял их и начал поднимать часы, стало ясно, что это слишком сложная задача. Похоже, что с другой стороны к нему подключено множество ленточных кабелей, и с обратной стороны часов, похоже, не было хорошего способа их отсоединить. Чтобы добраться до них, вероятно, нужно снять дисплей, размягчив клей, а затем отделить его с помощью подковырки. Именно таким образом можно было получить доступ к внутренним часам на предыдущих моделях Apple Watch, но у шва дисплея на Ultra не оказалось хорошего способа открыть его, который, как я был уверен, можно было бы сделать, не разбив дисплей. Дисплей Apple Watch Ultra выполнен из сапфира, который, хотя и более устойчив к царапинам, потенциально более склонен к растрескиванию.

В этот момент он собрал все обратно так хорошо, как только мог. Оказалось довольно сложно снова подключить два ленточных кабеля, соединенных с нижней частью устройства. Кнопки для снятия ремешка часов, теперь лишенные мизерных пружинок, дребезжат от тактильных ощущений часов. Поскольку уплотнительные кольца не на месте, а клейкое уплотнение нарушено, водонепроницаемость часов, конечно, уже не соответствует заводским стандартам.