Опубликовано 20 июня 2022, 18:42
1 мин.

Почему опасно пить кофе перед походом в магазин

Чревато большими расходами
Новое исследование показало, что если вы не хотите переплатить в магазине, вам следует избегать употребления кофе перед шопингом. И нет, дело не в цене стаканчика латте, а в том, что кофеин увеличивает вероятность совершения импульсивных покупок.
Почему опасно пить кофе перед походом в магазин

Исследователи обнаружили, что люди, которые выпивали чашку кофе перед походом в магазин, тратили примерно на 50% больше денег и покупали почти на 30% больше товаров, чем те, кто пил кофе без кофеина или воду.

Учёные пояснили, что кофеин, как мощный стимулятор, высвобождает дофамин в мозгу, который «возбуждает разум и тело». У человека снижается самоконтроль.

Это подтвердил следующий эксперимент: учёные установили кофемашину у входа в магазин товаров для дома во Франции и универмаг в Испании. При входе более 300 покупателей получили бесплатную чашку кофе: примерно половине был предложен кофе, содержащий около 100 мг кофеина, а остальным — кофе без кофеина или вода. Затем учёные сравнивали чеки. Оказалось, что те, кто употреблял кофеин, покупали «значительно большее» количество продуктов и тратили больше денег.