Опубликовано 22 сентября 2022, 14:27
2 мин.

Почему пассажирские самолёты всегда белого цвета: пять причин

Авиалайнеры других цветов существуют, но их очень мало
У каждой авиакомпании есть собственная цветовая схема. Однако вообще в аэропортах большинство самолётов - всё равно белого цвета. Почему так?
Почему пассажирские самолёты всегда белого цвета: пять причин

Первым делом пользователь iXBT.com объяснил, почему самолёты красят, а не просто полируют. В целом у неокрашенных лайнеров есть одно преимущество: это сниженный расход топлива за счёт меньшего веса. Например, если нанести на Boeing 737-700 слой краски толщиной всего 0,1 мм, то это прибавит 81,2 кг к массе самолёта, а если на Boeing 747-400, то 251,7 кг.

Однако покрасить лайнер выходит в любом случае выгоднее, чем отполировать его. Дело в том, что краску на самолётах обновляют один раз в 4-10 лет, а с полированным транспортом подобную процедуру нужно проводить до трёх раз в год. Также эксперты из Boeing подсчитали, что в целом расходы на эксплуатацию окрашенных лайнеров ниже на 0,06-0,3 %, чем полированных.

Почему пассажирские самолёты всегда белого цвета: пять причин

Какие же есть преимущества именно у белого цвета?

  1. Простота обслуживания. На белом лучше видны различные трещины, вмятины и т.п.

  2. Снижение расходов. При окраске самолёта в яркий цвет общая стоимость этой покраски увеличивается на 50-200 тысяч долларов. К тому же некоторые авиакомпании продают свои самолёты, и белый самолёт в этом плане оказывается выгоднее. Его продать можно быстрее и по более высокой цене.

  3. Уменьшение температурных нагрузок. Белый цвет отражает больше солнечного света, чем другие цвета, поэтому его использовать выгоднее и он снижает нагрев корпуса.

  4. Упрощение обнаружения обломков самолёта при крушении. С воздуха проще всего увидеть обломки именно белого цвета. Правда, это не относится к полярным регионам. Но те лайнеры, которые летают там, специально окрашивают в оранжевый или красный цвет.

  5. Белый цвет хорошо заметен в небе. Благодаря этому у птиц появляется больше времени на то, чтобы уклониться от самолёта.