Опубликовано 27 марта 2022, 19:15
1 мин.

Почему поставки газа из США в Европу вредят экологии Земли

И чем это грозит всему миру
Крупная сделка, согласно которой США увеличат поставки газа в Европу в попытке отказаться от импорта российского ископаемого топлива, рискует обернуться "катастрофой" для климата, предупреждают экологи.
Почему поставки газа из США в Европу вредят экологии Земли

В соответствии с соглашением, о котором было объявлено в пятницу, США предоставят Европейскому союзу в этом году дополнительно 15 млрд. кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Это составит всего десятую часть газа, который ЕС сейчас получает из России, обеспечивающей 40% всех поставок газа в Евросоюз.

Но экологические группы отреагировали на соглашение с тревогой, утверждая, что оно лишь укрепит использование газа в мире, когда ученые говорят, что мир должен отказываться от использования ископаемого топлива, чтобы избежать катастрофического изменения климата.

Они считают, что нельзя строить новые объекты инфраструктуры, использующие ископаемое топливо, если мы не хотим, чтобы планета нагрелась на 1,5 С по сравнению с доиндустриальной эпохой, что, по мнению ученых, приведет к резкому усилению опасных тепловых волн, наводнений, засух, лесных пожаров и миграции людей.