Опубликовано 19 мая 2023, 15:45
1 мин.

Почему «совершенство» — враг эволюции

И не только живых существ, но и идей
Адриан Бежан, профессор машиностроения из Университета Дьюка, оспаривает мнение о том, что стремление к абсолютному совершенству всегда является наилучшим подходом. Черпая вдохновение в эволюции, он говорит о том, что принятие несовершенства и гибкость могут привести к более широкому спектру творческих проектов и решений.
Почему «совершенство» — враг эволюции

© Ferra.ru / Kandinsky 2.1

Исследование Бежана рассматривает эту концепцию на двух простых примерах. Во-первых, он рассматривает оптимальный дизайн помещения для эффективного перемещения пассажиров поезда к месту назначения. Допустив всего лишь 1 % несовершенства, он обнаружил 28 % увеличение возможностей дизайна. Во втором примере он изучает движение крыльев птиц и то, как небольшое отклонение в 1% от теоретически оптимального ритма может расширить варианты планирования на 20%.

Бежан подчеркивает, что стремление к «лучшему» дизайну может быть ограниченным. Вместо этого он предлагает науке и образованию взять на себя свободу идти на просчитанный риск и выйти за узкие рамки совершенства. Поступая так, мы открываем мир возможностей и повышаем шансы на совершение революционных открытий.