Опубликовано 17 апреля 2022, 20:50
1 мин.

Постоянно хотите есть? Проверьте свой кишечник на микробы

Говорит новое исследование
Ученые из Института Пастера обнаружили, что нейроны гипоталамуса у животных обнаруживают изменения в активности бактерий и соответствующим образом адаптируют аппетит и температуру тела.
Постоянно хотите есть? Проверьте свой кишечник на микробы

Ученые сосредоточились на рецепторе NOD2, который обнаруживает присутствие муропептидов, которые являются строительными блоками клеточной стенки бактерий. Ранее было установлено, что варианты гена, кодирующего рецептор NOD2, связаны с нарушениями пищеварения.

Используя методы визуализации мозга, ученые заметили, что рецептор NOD2 у мышей экспрессируется нейронами в различных областях мозга, в частности, в гипоталамусе. Впоследствии они обнаружили, что электрическая активность этих нейронов подавляется, когда они вступают в контакт с бактериальными муропептидами из кишечника.

Ученые продемонстрировали удивительный факт: нейроны воспринимают бактериальные муропептиды напрямую, тогда как считалось, что эта задача возложена в первую очередь на иммунные клетки.

Таким образом, нейроны обнаруживают активность бактерий (размножение и смерть), что является прямым показателем влияния потребляемой пищи на экосистему кишечника.

Эти результаты свидетельствуют о том, что между микробиотой кишечника и мозгом происходит прямой диалог. Это открытие может привести к новым терапевтическим подходам для борьбы с метаболическими нарушениями, такими как диабет и ожирение.