Опубликовано 17 мая 2023, 11:49
1 мин.

Повторить сверхпроводимость при комнатной температуре не получилось

Ложь бывает и в науке
В недавнем докладе, опубликованном в журнале Nature, ученые из Нанкинского университета попытались повторить новаторское исследование, в котором утверждалось, что удалось обнаружить соединение, способное к сверхпроводимости при комнатной температуре и умеренном давлении. Однако усилия команды Нанкинского университета не дали никаких признаков сверхпроводимости даже при очень низких температурах.
Повторить сверхпроводимость при комнатной температуре не получилось

Еще в 2020 году Ранга Диас и его команда из Рочестерского университета сообщили, что соединение углерода с водородом и серой может проявлять сверхпроводимость при комнатной температуре и высоком давлении. Однако результаты вызвали споры из-за недостаточной информации, представленной в статье, и отказа Диаса поделиться экспериментальными данными. В конце концов, выяснилось, что команда использовала нераскрытые методы для получения некоторых данных, что привело к отзыву статьи. Несмотря на опровержение, Диас продолжал утверждать о наличии сверхпроводимости.

Несмотря на это, Nature опубликовал еще одну работу его группы, на этот раз о химическом соединении лютеция с водородом, легированном азотом. В статье утверждалось, что это соединение может быть сверхпроводящим при комнатной температуре, но при более низком давлении. Учитывая историю, это утверждение было встречено с еще большим скептицизмом, чем раньше.

Что и «подтвердили» ученые из Нанкинского университета, которым не удалось достичь «успеха» группы Диаса.