Опубликовано 14 июня 2022, 13:03
1 мин.

Появилась первая таблетка против облысения

Пока одобрена в США
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарат под названием барицитиниб — это первая таблетка для лечения тяжёлой очаговой алопеции, процесса прогрессирующего выпадения волос.
Появилась первая таблетка против облысения

Барицитиниб, производимый американской фармацевтической компанией Eli Lilly и известный под торговым названием Olumiant, относится к классу препаратов, называемых ингибиторами янус-киназы. Он работает, вмешиваясь в клеточный путь, который приводит к воспалению.

Препарат проверили 1200 взрослых с тяжёлой формой алопеции. В каждом испытании участники были разделены на три группы: группа плацебо, группа, получавшая дозу 2 миллиграмма каждый день, и группа, получавшая дозу 4 миллиграмма каждый день. Через 36 недель почти у 40% тех, кто принимал более высокую дозу, выросли 80% волос на голове. Также было отмечено значительное отрастание бровей и ресниц. У препарата были и побочные эффекты: инфекции верхних дыхательных путей, головные боли, акне, высокий уровень холестерина и повышение уровня фермента, называемого креатинфосфокиназой.