Опубликовано 06 сентября 2022, 12:06
2 мин.

Правда ли, что из дома работать не так эффективно, как в офисе? Ответ науки

На самом деле не всё так однозначно
Пару лет назад многие перешли на удалённую работу, то есть работу из дома. Но какой формат работы всё же эффективнее: из дома или в офисе?
Правда ли, что из дома работать не так эффективно, как в офисе? Ответ науки

Работодатели хотят, чтобы все их сотрудники были максимально продуктивными. При этом нередко можно услышать опасения, связанные с тем, что работа из дома якобы не позволяет людям делать столько же, сколько в офисе. Но в действительности это не так.

Согласно ряду опросов, большая часть удалённых работников работает так же продуктивно, как и раньше, или даже ещё продуктивнее. С этим может быть связано множество факторов, в том числе более качественный сон и диета, большее количество физических упражнений, приятная музыка фоном, растения вокруг человека. Все эти вещи повышают производительность сотрудников.

При этом есть и те, кто признаётся, что дома работает не так эффективно, как в офисе. Это тоже может объясняться большим количеством факторов. Среди них - неподходящая домашняя обстановка или должность, которая не подходит для удалённой работы.

В одном исследовании также выяснилось, что те работники, которые рассказали о снижении продуктивности, также сообщили о том, что их психическое здоровье ухудшилось. Причём проблемы с эмоциональным состоянием были и у тех, кто работал дома более эффективно.

Правда ли, что из дома работать не так эффективно, как в офисе? Ответ науки

Одной из причин, почему у тех, кто работает удалённо, возникли проблемы с психическим здоровьем, является изоляция и одиночество. Люди всё-таки социальные существа, которые процветают при взаимодействии с окружающими. Если же это сделать невозможно, то у человека ухудшается ментальное здоровье.

То есть это одна из причин, почему удалённая работа хуже работы в офисе. Люди, которые говорят, что такая работа препятствует эффективному общению, сотрудничеству, взаимодействию работников, правы.

В исследовании, опубликованном в 2021 году в Nature Human Behavior, говорится, что во время удалённой работы многих сотрудников Microsoft общение между ними замедлилось, стало более шаблонным. Другие научные работы показывают, что в целом производительность команды снижается, когда все, кто в неё входит, или только некоторые из них работают удалённо.