Опубликовано 05 февраля 2023, 14:30
1 мин.

Правда ли, что в зимнее время кислорода меньше, потому что на деревьях нет листьев

Ответ науки
Деревья и зелёные растения, которые находятся в воде или на суше, создают себе пищу из углекислого газа и солнечного света. Такой процесс называется фотосинтезом. Благодаря ему также образуется кислород, которым мы дышим.
Правда ли, что в зимнее время кислорода меньше, потому что на деревьях нет листьев

Лиственные деревья к зиме теряют листья. Поэтому и процесс фотосинтеза становится в зимнее время невозможным для таких деревьев. Соответственно, и кислород деревья производить не могут.

И действительно кислорода в воздухе зимой становится меньше. Но мы этого не ощущаем, так как разница незначительна - 0,01%.

Стабильность уровня кислорода на планете удаётся поддерживать благодаря ряду факторов. Первый - это то, что Земля в принципе отличается огромным запасом кислорода. В атмосфере содержится около 1080000 гигатонн кислорода, причём воздушные массы постоянно движутся.

Второй фактор - 80% кислорода выделяется водорослями. А остальное - деревьями. Но деревьев, которые сбрасывают листву, в целом на планете не так уж много.

Определённую роль также играет глобальное потепление. Как говорится в статье 2017 года, опубликованной в Nature, в более тёплой среде водоросли лучше осуществляют процесс фотосинтеза. В тепле любят находиться и наземные растения, поэтому положительно влияет глобальное потепление и на них.