Опубликовано 15 ноября 2023, 15:05
1 мин.

Представлен российский улучшенный комплекс управления ПВО

На Dubai Airshow
Компания «Росэлектроника», входящая в Ростех, представила на выставке Dubai Airshow 2023 модернизированный комплекс управления ПВО. Система позволяет распределять цели и ориентировать зенитчиков при управлении мерами противодействия БПЛА. Изначально разработанная для установки на транспортные средства, обновленная версия представляет собой портативную модель.
Представлен российский улучшенный комплекс управления ПВО

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Переносной комплекс состоит из модуля автоматизированного управления (МАУ) для управления зенитными подразделениями и индивидуального комплекта автоматизации (ИКА) для военнослужащих, оснащенных переносными зенитными комплексами или стрелковым оружием. Модернизированное оборудование теперь включает в себя возможность управления противодействием беспилотным летательным аппаратам (БПЛА).

Комплект представляет собой ноутбук или планшет со специализированным программным обеспечением, средствами навигации и проводной/беспроводной связи. Он координирует действия артиллеристов, позволяя одновременно управлять девятью артиллеристами или четырьмя отделениями ПЗРК. Система может отслеживать до сотни целей, получать информацию от солдат через ИКА, выдавать команды наведения на цель и автоматизировать корректировку позиций наводчиков.

ИАК включает в себя планшет, защитные очки со встроенным микродисплеем, отображающим цели, и средства связи/навигации. Он позволяет осуществлять предварительное наведение оружия наводчика на цель по командам, поступающим от командира подразделения.