Опубликовано 28 июля 2023, 10:37
1 мин.

Прибыль Intel упала, но все равно оказалась выше прогнозов

У компании далеко идущие планы
Выручка и чистая прибыль Intel во втором квартале этого года превзошли ожидания, хоть и оказались ниже прошлогоднего результата. Эксперты связывают это с хорошими продажами чипов, связанных с искусственным интеллектом. Чистая прибыль Intel, рассчитанная не по GAAP, составила $500 млн по сравнению с $1,1 млрд годом ранее, а общая выручка достигла 12,9 млрд долларов и снизилась на 15% по сравнению с прошлым годом.
Прибыль Intel упала, но все равно оказалась выше прогнозов

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер выразил удовлетворение стратегическими успехами компании, особенно в области литейного производства и «дорожной карты» продуктов.

Возвращение Гелсингера на пост генерального директора принесло свои плоды: к 2023 году Intel планирует добиться снижения затрат на $3 млрд. Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны AMD, Гелсингер считает, что Intel возвращает себе утраченную долю рынка, и воодушевлен инвестициями в производство.

Группа клиентских вычислений сообщила о доходах за II квартал в размере $6,78 млрд, при этом в ближайшие кварталы Intel планирует запустить продукты с поддержкой искусственного интеллекта - процессоры Meteor Lake PRQ, Arrow Lake и Lunar Lake. Группа ЦОД и ИИ получила рекордный доход в размере $4,0 млрд, а запуск продуктов запланирован на IV квартал и 2024 год.