Опубликовано 06 мая 2022, 11:51
1 мин.

Против деменции успешно испытали новый препарат

Исследование проводилось в течение года
Исследование, проведенное под руководством Университета Монаша, выявило новый метод лечения пациентов с поведенческим вариантом фронтотемпоральной деменции, второй по распространенности формой деменции у людей моложе 60 лет.
Против деменции успешно испытали новый препарат

Это второе клиническое исследование, показавшее, что препарат селенат натрия может замедлить снижение когнитивных способностей и нейродегенеративные повреждения, которые являются отличительной чертой многих деменций, включая болезнь Альцгеймера.

Испытание 1 фазы, проведенное совместно с Королевским госпиталем Мельбурна, направленное на лечение негенетической формы этой деменции показало, что препарат селенат натрия безопасен и хорошо переносится пациентами с поведенческим вариантом фронтотемпоральной деменции в течение 12 месяцев.

Важно отметить, что у большинства пациентов, принимавших селенат натрия, не наблюдалось изменений в когнитивных и поведенческих симптомах, а также снизился уровень атрофии мозга за период испытания.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.