Опубликовано 02 апреля 2022, 22:34
1 мин.

Против Microsoft планируют открыть антимонопольное дело

Пока все ограничивается опросом конкурентов
Антимонопольные регуляторы ЕС опрашивают конкурентов и клиентов Microsoft о ее облачном бизнесе и лицензионных сделках, что может привести к официальному расследованию, пишет издание Reuters.
Против Microsoft планируют открыть антимонопольное дело

За последнее десятилетие Европейская комиссия оштрафовала Microsoft на общую сумму в 1,6 млрд евро за нарушение антимонопольных правил ЕС и невыполнение предписания о прекращении антиконкурентной практики.

Компания снова попала в поле зрения антимонопольного органа ЕС после того, как немецкий поставщик программного обеспечения NextCloud, французская OVHcloud и еще две компании подали жалобы на облачные сервисы Microsoft.

Комиссия располагает информацией о том, что Microsoft может использовать свое потенциально доминирующее положение на некоторых рынках программного обеспечения для ограничения конкуренции в отношении определенных услуг облачных вычислений”, - говорится в анкете.

Регуляторы спрашивают, позволяют ли условия лицензионных сделок Microsoft с поставщиками облачных услуг эффективно конкурировать.