Опубликовано 02 июня 2020, 18:40

Путин утвердил принципы применения Россией ядерного оружия

Подписан указ
Президент России Владимир Путин сегодня утвердил принципы применения страной ядерного оружия. В документе отмечается, что государственная политика России в области ядерного сдерживания имеет оборонительный характер.
Путин утвердил принципы применения Россией ядерного оружия

Указ утверждает, что госполитика направлена на «поддержание потенциала ядерных сил на уровне, достаточном для обеспечения ядерного сдерживания, гарантирует суверенитет и территориальную целостность государства». Как пишет «Интерфакс», решение о применении ядерного оружия принимает президент России. Но только если сложились условия, определяющие возможность его применения.

К числу таких условий, например, относится достоверная информация о старте баллистических ракет для атаки территории России и её союзников. Речь, впрочем, может идти не только о баллистических ракет: в документе указаны «ядерное оружие или другие виды оружия массового поражения». В принципе, Россия может применить ядерное оружие даже если ей грозят обычным оружием, но при этом в опасности само существование государства.

Весь документ можно прочесть по этой ссылке.