Опубликовано 26 ноября 2023, 02:15
1 мин.

Раскрыто «секретное оружие» Китая для полета на Марс: модель атмосферы

Новая космическая гонка
В условиях гонки со временем китайские ученые представили революционную численную модель GoMars, имитирующую все атмосферные нюансы на Красной планете. Этот передовой инструмент отражает циклы движения пыли, воды и углекислого газа на Марсе, что позволит реализовать амбициозную миссию Китая «Тяньвэнь-3», запланированную на 2028-2030 годы.
Раскрыто «секретное оружие» Китая для полета на Марс: модель атмосферы

© Ferra.ru / Kandinsky 3

GoMars не ограничивается только этим - она прогнозирует метеорологические условия для посадки космических аппаратов, включая температуру поверхности, ветер и пыль. В этой принципиально новой модели использованы данные китайского марсохода Zhurong, космических аппаратов NASA Viking 1 и 2, а также набор данных OpenMARS.

Ведущий исследователь Ван Бинь подчеркнул ее значимость: «Теперь мы можем проектировать марсоходы, способные выдерживать экстремальный холод, основываясь на моделировании температур в зоне посадки».

В то время как Китай готовится к добыче образцов марсианской породы, презентация GoMars знаменует собой гигантский скачок в межпланетных исследованиях, открывая путь к беспрецедентным открытиям на Красной планете.