Опубликовано 22 апреля 2022, 14:14
1 мин.

Разработан новый датчик, который способен работать при температуре 1900°C

И в условиях жесткой радиации
Ученые из Оксфордского университета разработали новый датчик из невероятно тонких нитей сапфира, который может выдерживать экстремальные жар и радиацию. Ученые считают, что их датчик может быть использован в суровых условиях реакторов ядерного синтеза и позволит сделать воздушный транспорт более эффективным.
Разработан новый датчик, который способен работать при температуре 1900°C

Тип датчика, лежащий в основе этого исследования, известен как датчик с волоконной брэгговской решеткой (FBG), который может использоваться для мониторинга температуры и деформации в оптических системах связи. Обычно такие датчики изготавливаются в виде кварцевого оптического волокна, но такая конструкция начинает испытывать проблемы при рабочей температуре ближе к 1 000°C.

FBG, изготовленные из сапфирового волокна, обещают большую стабильность при более высоких температурах, вплоть до 1 900°C, что позволяет использовать их в экстремальных условиях, например, для мониторинга газовых турбин в реактивных двигателях. Кроме того, сапфир устойчив к радиации, что делает его пригодным для использования в ядерных реакторах и в космосе.

В своем нынешнем виде датчик из сапфирового волокна имеет длину всего один сантиметр, но исследователи считают, что разработка версий длиной в несколько метров вполне возможна.

Применительно к аэрокосмической отрасли это позволит проводить измерения температуры, например, во всем реактивном двигателе, что позволит на лету корректировать условия работы двигателя для повышения эффективности полета.