Опубликовано 05 октября 2022, 14:35
1 мин.

Разработана новая спутниковая метка для отслеживания поведения китов

Она была успешно испытана
Исследователи Университета штата Орегон разработали новую спутниковую метку, которая позволяет им лучше отслеживать поведение китов, включая ранее не наблюдаемые процессы кормления во время погружения.
Разработана новая спутниковая метка для отслеживания поведения китов

По словам Даниэля Паласиоса, эта метка значительно расширяет возможности исследователей по наблюдению за ключевыми событиями в поведении китов, выявлению важных мест обитания и лучшему пониманию реакции китов на деятельность человека, такую как движение судов или военные гидролокаторы.

По мере увеличения судоходства киты по всему миру подвергаются повышенному риску столкновения с крупными судами. Верхние 30 метров водной толщи - вертикальное пространство, простирающееся от поверхности воды до дна океана - считаются "опасной зоной" для китов, проходящих через судоходные пути.

"Одно из преимуществ этих новых меток заключается в том, что они дают нам информацию о том, сколько времени киты проводят в опасной зоне во время своей миграции", - сказал Паласиос. "Обладая этой информацией, мы можем определить зоны повышенного риска и принимать более обоснованные решения, чтобы защитить китов от угрозы столкновения с судами". Возможность отслеживать поведение при погружении и выявлять изменения также может быть использована для измерения того, как киты реагируют на источники громкого звука, такие как гидролокаторы, используемые ВМС США, добавил он.

Новые метки, которые вживляются под кожу китов, были испытаны на 14 синих и 14 горбатых китах у побережья Южной Калифорнии.