Опубликовано 06 октября 2023, 12:18
1 мин.

Разведслужба Бельгии начала слежку за главным логистическим центром Alibaba

Они, кстати, владеют AliExpress
Бельгийские спецслужбы внимательно следят за основным логистическим хабом Alibaba в Европе, подозревая его в шпионаже, связанном с растущим экономическим влиянием Пекина, пишет FT. Европейские правительства все больше обеспокоены рисками для безопасности и экономики, исходящими от китайских компаний, что заставляет ЕС пересматривать свою торговую политику в отношении Китая.
Разведслужба Бельгии начала слежку за главным логистическим центром Alibaba

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Службы безопасности Бельгии расследуют возможные «шпионаж и/или вмешательство» со стороны китайских компаний, включая Alibaba, в грузовом аэропорту в Льеже, где расположен логистический центр.

Компания инвестировала 100 млн евро в хаб в Льеже в 2018 году в рамках соглашения с Бельгией. Однако Служба государственной безопасности Бельгии (VSSE) продолжает следить за деятельностью Alibaba, в частности за программными системами, собирающими конфиденциальные экономические данные. VSSE ссылается на китайское законодательство, согласно которому компании обязаны делиться данными с китайскими властями, что вызывает опасения, что эта информация может быть использована в некоммерческих целях.

Хаб в Льеже является единственным европейским логистическим центром, управляемым логистическим подразделением компании Alibaba - Cainiao, которое имеет доступ к обширным данным о продавцах, товарах, деталях транспортировки и информации о клиентах.