Опубликовано 23 сентября 2022, 19:05
1 мин.

"Разведслужбы должны хранить секреты, а не раскрывать их": ЦРУ запустило собственное "радио"

Подкаст, если быть точнее
В четверг ЦРУ запустило свой собственный подкаст, заявив, что хочет выйти из тени, чтобы "демистифицировать" свою шпионскую работу и помочь американцам понять роль разведывательного агентства.
"Разведслужбы должны хранить секреты, а не раскрывать их": ЦРУ запустило собственное "радио"

Первый 18-минутный эпизод, названный "Файлы Лэнгли", содержит интервью с директором ЦРУ Уильямом Бернсом, который сказал, что жизненно важно объяснить общественности, как работает агентство, даже защищая свои секреты.

В момент, когда "доверие к учреждениям находится в таком дефиците", сказал он, "важно попытаться объяснить как можно лучше и немного размыть то, что мы делаем".

Бернс сказал, что работа ЦРУ не похожа на шпионские фильмы, на "мир героических личностей, которые каждый день водят быстрые машины, обезвреживают бомбы и самостоятельно решают мировые кризисы".

“Вы правы, разведслужбы должны собирать секреты, хранить их, а не раскрывать. Обычно мы работаем в тени ..., наши успехи покрыты тайной, а наши неудачи болезненно заметны. Однако я убежден, ... что в нашей демократии, где доверие к институтам в дефиците, важно пытаться максимально объяснить, кто мы, немного демистифицировать то, что мы делаем”, – объяснил Бернс