Опубликовано 24 марта 2022, 11:11
1 мин.

Робот-щупальце будет передвигаться внутри ваших легких и искать раковые опухоли

Либо доставлять лекарства
Новый робот, разработанный в Университете Лидса имеет форму щупальца или червячка, который можно направлять внутрь легких для осмотра подозрительных образований или доставки лекарств.
Робот-щупальце будет передвигаться внутри ваших легких и искать раковые опухоли

Робот, вдохновленный щупальцами, был задуман для расширения возможностей так называемого бронхоскопа - медицинского инструмента, похожего на трубку, который используется для исследования легких и дыхательных путей. Врачи будут вводить его через нос и рот в бронхиальные ходы, а затем направлять более тонкий 2-миллиметровый катетер через его внутреннюю часть и глубже в дыхательные пути.

Но этот подход имеет ограничения по маневренности, что оставляет некоторые места недосягаемыми, поэтому ученые из Университета Лидса создали робота, состоящего из соединенных цилиндрических сегментов, изготовленных из мягкого эластомера и снабженных крошечными магнитными частицами.

Это означает, что под воздействием магнитного поля отдельные сегменты могут двигаться независимо друг от друга, что делает робота очень гибким и способным прокладывать себе путь через изгибы и повороты легких. В клинических условиях предоперационное сканирование позволит врачам наметить маршрут через уникальные структуры легких пациента

Робот-щупальце будет передвигаться внутри ваших легких и искать раковые опухоли

До начала использования технологии в больницах еще много лет, но ученые считают, что ее точность и автономность позволят гораздо эффективнее осматривать повреждения, брать образцы тканей или доставлять противораковые препараты в труднодоступные места.