Опубликовано 01 апреля 2022, 16:55
1 мин.

Роботов тестируют в охране древних руин

И сборе данных
Робот Spot компании Boston Dynamics отлично подходит для охраны такого исторически значимого района, как Помпеи, чьи руины не безопасны для простых “зевак”. Особенно он эффективен, когда речь идет о защите от охотников за реликвиями.
Роботов тестируют в охране древних руин

Хотя раскопки остатков Помпеи, древнего итальянского города, были остановлены в 1960 году, в 2018 году в Помпеях были сделаны новые открытия, что, к сожалению, также означает новые возможности для охотников за реликвиями.

Чтобы помочь сохранить руины Помпеи в безопасности, робот Spot компании Boston Robotics был протестирован как автономный инструмент для мониторинга и патрулирования города даже ночью.

Роботов тестируют в охране древних руин

Благодаря использованию четырех шарнирных ног для передвижения робот отлично ориентируется на неровной местности руин, а его размеры позволяют ему перемещаться даже по подземным участкам, где риск дальнейшего обрушения конструкций ограничивает доступ человека, или по недавно прорытым нарушителями туннелям.

Сенсоры и сканирующее оборудование, которые Spot использует для наблюдения и навигации по миру, позволяют создавать высокоточные 3D-реконструкции Помпеи, которые можно изучать и анализировать, не находясь в непосредственной близости от города.