Опубликовано 25 марта 2023, 12:40
1 мин.

Роскомнадзор захотел еще сильнее ограничить анонимность в Интернете

Ограничения коснутся виртуальных номеров
Роскомнадзор предложил ограничить анонимность в Сети через использование виртуальных номеров и не только, передает “Коммерсантъ”. Для предлагается использовать оборудование, установленные провайдерами в соответствии с законом о суверенном Рунете.
Роскомнадзор захотел еще сильнее ограничить анонимность в Интернете

В ведомстве разработали проект, в котором предлагается изменить правила централизованного управления сетью связи общего пользования. В документе предполагается, что в число угроз, которые необходимо фильтровать, нужно внедрить сайты, позволяющих анонимизировать интернет-пользователей. Например, сервисы, позволяющие входить на сайты и в мессенджеры, используя виртуальный номер телефона. Поправки, если они будут приняты правительством, вступят в силу 1 марта 2024 года.

Роскомнадзор считает, что доступ к сайтам, предоставляющим регистрацию через виртуальные номера, "способствует использованию услуг связи в противоправных целях" и нарушает безопасность интернета в России. При этом Евгений Кравченко, эксперт юридической компании DRC, подчеркнул, что в России не запрещено использовать виртуальные номера (если с их помощью не было совершено преступление).