Опубликовано 30 октября 2019, 14:15

Российские операторы обвинили электрические столбы в росте цен на связь

Для операторов в некоторых регионах завышают тарифы
Медиа-коммуникационный союз (МКС), в который входят российские операторы связи, обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить факт завышения тарифов на аренду опор линий электропередач в некоторых регионах.
Российские операторы обвинили электрические столбы в  росте цен на связь

В коллективном письме сказано, что операторы связи сталкиваются с «завышением тарифов на аренду опор линий электропередач и опор контактной сети, необоснованной дифференциацией тарифов на размещения волоконно-оптических линий связи на указанных объектах. Из-за этого покрытие связью отдельных населённых пунктов становится экономически нецелесообразным.

Как сообщили представители ФАС изданию «Ведомости», служба часто получает подобные жалобы от операторов. Однако проверка как правило не приводит к положительному для компаний связи результату.

Один из операторов рассказал журналистам, что потери федеральной компании из-за завышения тарифов и других факторов могут достигать 200 млн рублей в год. Эксперты также объяснили, что в конечном итоге всё это сказывается на стоимости услуг для абонентов.