Опубликовано 03 апреля 2022, 13:45
1 мин.

Россиянам назвали способ удаления личных данных из интернета

И что делать, если у вас не получится
В Интернете находится огромное количество личных данных людей. Однако если вам потребуется от них избавиться, вы можете столкнуться с незнанием этого процесса. Так, преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Михаил Журавлев рассказал об этом.
Россиянам назвали способ удаления личных данных из интернета

Для начала, Журавлев советует обратиться с этой просьбой напрямую к владельцам сайта с вашими данными, либо связаться с операторами поисковых систем и потребовать уже от них изъять из поисковой выдачи ссылки на сайты, где незаконно были опубликованы ваши данные.

Однако это не всегда работает, поэтому, продолжил эксперт, необходимо обратиться напрямую в Роскомнадзор. Помимо этого, потребуется направить жалобу в органы прокурорского надзора, которые могут провести проверку по факту нарушения законодательства.

А если ваши персональные данные были получены путем взлома электронной почты или аккаунта в социальных сетях, то это уголовное преступление, расследованием которого должен заниматься Следственный комитет. “Речь идет, в первую очередь, о преступлениях, предусмотренных статьями 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") и 138 ("Нарушение тайны переписки") УК РФ”, — подытожил Журавлев.