Опубликовано 02 февраля 2021, 01:50
1 мин.

Россиянам рассказали, как вычислить воровство Wi-Fi

И что следует потом сделать
Директор центра решений безопасности ПО компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов рассказал, как вычислить, что кто-то ворует ваш Wi-Fi. Эксперт перечислил признаки, по которым можно понять, что некто подключается к роутеру.
comparefibre.co.uk

Фото: Amvia

Об этом специалист говорил с «Российской газетой». По его словам, злоумышленники могут получить доступ к Wi-Fi двумя способами. Первый — это подбор пароля. Иногда пользователи и вовсе оставляют на роутере пароль по умолчанию. Эксперт рекомендует менять пароль и устанавливать сложную комбинацию. Второй способ — поиск уязвимостей в программном обеспечении роутера. Специалист советует своевременно обновлять ПО.

Один из признаков того, что кто-то пользуется вашим Wi-Fi — падение скорости интернета, говорит Чернов. Узнать это точно можно через панель администрирования. Для входа в неё нужно открыть браузер и ввести IP-адрес в поле адресной строки. В большинстве случаев это либо 192.168.1.1, либо 192.168.0.1. Затем следует ввести данные для входа. Если пользователь их не менял, то это admin и admin. После этого надо перейти во внутренние настройки роутера и найти там список подключённых устройств. Если среди них есть посторонние MAC-адреса, необходимо поменять пароль от роутера. Также следует в параметрах безопасности сети включить шифрование. Некоторые роутеры позволяют отключить нежелательных абонентов по MAC-адресу.