Опубликовано 06 августа 2013, 21:28

Ростелеком запускает в Петербурге сеть HSPA+

Оператор Ростелеком объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию в Санкт-Петербурге первого сегмента собственной сети мобильной связи третьего поколения (HSPA+). Таким образом, к уже известным петербуржцам домашним услугам от Ростелекома, таким как телефония, ШПД и Интерактивное ТВ, добавилась новая, комплементарная услуга – мобильная связь.

Ростелеком

Ростелеком

К началу коммерческой эксплуатации разработана новая линейка тарифных планов и опций для услуги передачи данных, рассчитанная на различные стили и объемы потребления услуг.

Учитывая растущий спрос на услугу мобильной передачи данных, Ростелеком при строительстве сетей третьего поколения использует технологию HSPA+. Она обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с (в отличие от первых сетей 3G, которые обеспечивали значительно более низкую скорость – до 3,6 Мбит/с), поэтому ее часто называют 3G+. В дальнейшем компания планирует расширить возможности сети и обеспечить максимальную скорость до 42 Мбит/с.

Планируется, что количество базовых станций Ростелекома на территории Санкт-Петербурга в ближайшее время будет увеличиваться, что позволит достигнуть в итоге высокой плотности покрытия в регионе. Важно подчеркнуть, что при строительстве сети мобильной связи Ростелеком опирается на собственную волоконно-оптическую сеть с высокой пропускной способностью, что позволяет раскрыть скоростные возможности технологии HSPA+.

Источник новости: Ростелеком