Опубликовано 17 мая 2023, 14:42
1 мин.

С почином: на Valve подали в суд за нарушение патента

Она не первая, она не последняя
Valve, создавшая популярный портативный ПК Steam Deck и платформу Valve Index VR, столкнулась с судебным иском от Immersion Corporation, компании, специализирующейся на тактильной обратной связи, известной своими патентами, за использование которых уже платили другие крупные компании.
С почином: на Valve подали в суд за нарушение патента

Immersion утверждает, что Valve нарушила ее патенты в ряде своих игровых продуктов, включая Steam Deck, платформу Valve Index VR, программное обеспечение SteamVR и Half-Life: Alyx.

В жалобе, поданной в федеральный суд, Immersion требует возмещения убытков, роялти и судебного запрета на использование компанией Valve обвиняемых продуктов.

Обширный патентный портфель Immersion привел к заключению лицензионных и мировых соглашений с такими крупными технологическими компаниями, как Sony, Microsoft, Apple, Google и другими. Даже Nintendo, которая разработала собственную технологию Rumble Pak для Nintendo 64, теперь лицензирует технологию Immersion для своих продуктов.

Ожидается, что Valve, скорее всего, урегулирует иск в досудебном порядке, как это делали другие компании в прошлом. Хотя Valve пока и не ответила на иск.