Опубликовано 17 сентября 2022, 14:41
1 мин.

Сама природа уже не справляется: учёные нашли очень дешёвый способ охлаждать полюса

Это помогло бы справиться с глобальным потеплением
Полюса Земли нагреваются в несколько раз быстрее, чем в среднем по миру, вызывая рекордные волны тепла как в Арктике, так и в Антарктике. А таяние льдов в высоких широтах ускорит повышение уровня моря по всей планете. К счастью, повторное замораживание полюсов может быть удивительно дешёвым.
Сама природа уже не справляется: учёные нашли очень дешёвый способ охлаждать полюса

Идея учёных заключается в том, чтобы высоколетящие самолёты распыляли аэрозоль в атмосфере на 60 градусах северной и южной широты. Распыленные частицы будут медленно дрейфовать к полюсу, слегка затеняя поверхность под ними. Впрыскивания будут выполняться каждый сезон в долгие дни местной весны и в начале лета. Один и тот же парк реактивных самолётов мог бы обслуживать оба полушария, переправляясь на противоположный полюс со сменой времён года.

Флот примерно из 125 танкеров мог бы поднять полезную нагрузку, достаточную для охлаждения полярных регионов на 2°C в год, что вернуло бы температуры там к средним доиндустриальным. Затраты оцениваются в 11 миллиардов долларов в год, что составляет ничтожную долю затрат на достижение нулевого уровня выбросов.