Опубликовано 21 апреля 2022, 13:09
1 мин.

Самолет на водородном топливе установил рекорд высоты полета

И совершил свой первый перелет между двумя крупными аэропортами
Немецкая аэрокосмическая компания H2FLY из Штутгарта установила новый мировой рекорд для своего четырехместного самолета HY4, который 13 апреля стал первым пассажирским самолетом на водородном топливе, поднявшимся на высоту более 2 км.
Самолет на водородном топливе установил рекорд высоты полета

Кроме того, двухфюзеляжный HY4 совершил первый перелет на водородном двигателе из одного крупного аэропорта в другой, преодолев 12 апреля 124 км от Штутгарта до Фридрихсхафена.

HY4 - гибридный аппарат, который работает на низкотемпературных водородных топливных элементах, разработанных Институтом инженерной термодинамики DLR совместно с компанией Hydrogenics.

Для снижения веса водород хранится под давлением в двух углеродных композитных баках, по одному в каждом фюзеляже. Они подаются в топливный элемент, а литий-ионные батареи обеспечивают подпитку в моменты пиковой нагрузки 80-киловаттного электродвигателя. Крейсерская скорость самолета составляет 145 км/ч, а прогнозируемая дальность полета - до 1 500 км при минимальной полезной нагрузке и оптимальных условиях полета.