Опубликовано 29 марта 2023, 13:08
1 мин.

Самолет-заправщик Airbus превратили в пункт управления беспилотниками

Для их дозаправки
Компания Airbus успешно испытала технологию автономной дозаправки беспилотников, используя многоцелевой транспортный самолет A310 Multi-Role Tanker Transport (MRTT), который управлял несколькими целевыми беспилотниками в ходе имитации операции дозаправки.
Самолет-заправщик Airbus превратили в пункт управления беспилотниками

Технология под названием Auto'Mate была разработана компанией Airbus UpNext в сотрудничестве с Германией, Испанией и Францией и направлена на автоматизацию процесса дозаправки, чтобы снизить усталость экипажа, человеческие ошибки и затраты на обучение, а также повысить эффективность.

Во время шестичасового испытания управление беспилотниками передавалось с наземной станции на танкер, а затем направлялось с помощью искусственного интеллекта и алгоритмов совместного управления. Беспилотники были доставлены на расстояние 45 м от танкера в надлежащее положение для дозаправки. Автономная система контролировала относительную навигацию летательных аппаратов, обеспечивала связь между ними и осуществляла тонкое управление, чтобы избежать столкновений и других проблем.

На конец года запланирована вторая серия испытаний с использованием навигационных датчиков на основе искусственного интеллекта и усовершенствованных алгоритмов и с участием еще двух беспилотников.