Опубликовано 08 января 2023, 15:51
1 мин.

Сервис Google Фото не так безопасен, как вы думаете

По этой причине нужно время от времени оттуда удалять снимки
В облачном сервисе Google хранят видео и фотографии с каждым годом всё больше людей. При этом мало кто занимается сортировкой такого контента, а это уже может привести к проблемам с конфиденциальностью.
Сервис Google Фото не так безопасен, как вы думаете

Автор статьи при просмотре и удалении ненужных фотографии с Google Фото понял несколько вещей. Прежде всего, огромное количество снимков в облачном хранилище может представлять опасность с точки зрения конфиденциальности (и распространения личных данных). Также он пришёл к выводу, что ему совсем не нужно такое огромное количество фотографий и что при сортировке фото освобождается много места.

Вообще на самом деле в облачном хранилище Google полно данных о пользователях. В 2020 году компания рассказала, что на сервисе хранятся четыре триллиона снимков, а еженедельно в её сервисах появляется 28 миллиардов новых фотографий и видео.

Сервис Google Фото не так безопасен, как вы думаете

Причём удалять ненужные фото приходится вручную. И это крайне утомляет. К тому же в вашей коллекции могут внезапно оказаться снимки, которые в принципе хранить в Интернете нельзя. Например, фотографии паспортов.

Да, вероятность взлома сервисов Google мала. Однако чем больше слишком личного вы храните, тем выше вероятность того, что вы столкнётесь в будущем с проблемами.

Другая причина необходимости сортировки снимков - это то, что благодаря этому будет проще найти нужное фото.