Опубликовано 25 июля 2022, 22:14
1 мин.

Сколько на самом деле видов тираннозавров было

Учёные опровергли деление на три вида
Группа исследователей опубликовала опровержение теории, будто известный всем тираннозавр — это сразу три похожих вида динозавров.
Сколько на самом деле видов тираннозавров было

В феврале другая команда учёных предположила, что существовало целое семейство тираннозавров. Предложенная классификация поразила палеонтологическое сообщество, вызвав страстные дебаты. Теперь исследователи опубликовали первое опровержение.

«Доказательства не были убедительными, и на них нужно было отреагировать, потому что исследования тираннозавров выходят далеко за рамки науки в общественную сферу. Было бы неразумно оставлять общественность думать, что гипотеза о нескольких видах была фактом», — пояснили учёные.

Авторы этой гипотезы в основном апеллировали к тому, что у найденных экземпляров тираннозавров была разная комплекция, сильная вариация толщины бедренной кости и разное число резцеобразных зубов. Теперь же учёные заявили, что все эти аргументы несостоятельны. Они проанализировали размеры бедренных костей у 112 видов современных и 4 видов вымерших теропод и показали, что вариация в толщине не является чем-то исключительным и поводом определять новые виды.