Опубликовано 30 марта 2022, 12:33
1 мин.

Сколько жизней спасет переход на электрические автомобили

Если говорить о США
Согласно новому докладу Американская ассоциации легких, значительный переход на электромобили и экологически чистые энергосистемы в США может спасти десятки тысяч жизней в течение следующих нескольких десятилетий.
Сколько жизней спасет переход на электрические автомобили

Снижение уровня загрязнения из выхлопных труб и электростанций предотвратит до 110 000 случаев преждевременной смерти к 2050 году, говорится в докладе. Это также позволит избежать 2,78 миллиона приступов астмы. А в общей сложности это принесет пользу здоровью населения на сумму 1,2 триллиона долларов.

Это при условии, что если к 2035 году все новые легковые автомобили, продаваемые в США, будут электромобилями, а к 2040 году все новые большегрузные автомобили будут электрическими. Более того, эти автомобили должны будут получать энергию от сети, свободной от ископаемого топлива. Однако замена подавляющего большинства из 280 миллионов легковых и грузовых автомобилей на дорогах страны на электромобили в столь короткие сроки остается практически невозможной.

Несмотря на растущую популярность электромобилей, лишь менее 3 процентов новых автомобилей, приобретенных в США в 2021 году, были электрическими.