Опубликовано 07 мая 2023, 14:59
1 мин.

Сколопендры вдохновили людей на создание ползучих роботов

Будут ли такие роботы искать подземные убежища людей – покажет время
Ученые из Технологического института Джорджии вдохновились уникальным стилем передвижения многоножек, чтобы совершить прорыв в робототехнике. Исследователи обнаружили, что роботы с дублирующими ногами могут перемещаться по неровным поверхностям без необходимости использования дополнительных сенсорных или управляющих технологий.
Сколопендры вдохновили людей на создание ползучих роботов

Команда считает, что эта инновация может найти широкое применение в сельском хозяйстве, освоении космоса и поисково-спасательных операциях. Исследователи разработали теорию под названием пространственная избыточность, которая предполагает, что добавление пар ног к роботу увеличивает его способность устойчиво перемещаться по сложным поверхностям. Это означает, что даже если одна нога выходит из строя, обилие ног позволяет роботу продолжать движение и надежно транспортировать объекты.

Преимущество такого подхода заключается в том, что он устраняет необходимость во множестве датчиков для управления роботом в режиме реального времени. В таких областях применения, как поисково-спасательные операции или исследование окружающей среды, например, Марса, где датчики могут быть дорогими, хрупкими или неспособными быстро реагировать на быстро меняющиеся условия, робот без датчиков с избыточным количеством ног предлагает практическое решение.

Эксперименты, проведенные исследовательской группой, подтвердили эффективность теории.