Опубликовано 14 апреля 2022, 15:58
1 мин.

Скоро парад планет. Запомните даты

И готовьте подзорные трубы
Парады планет, видимые без помощи телескопов или биноклей, происходят нерегулярно, лишь раз в несколько лет. В последний раз это произошло в 2020 году, а до этого - в 2016 и 2005 годах. В этом году все пять планет будут одновременно видны с конца июня до начала июля.
Скоро парад планет. Запомните даты

Меркурий обращается вокруг Солнца каждые 88 земных дней, Венера - каждые 225 дней, Марс - каждые 687 дней, Юпитер - каждые 12 лет, а Сатурн - каждые 29 лет. Учитывая такое разное время, орбиты планет приближают их друг к другу через нерегулярные промежутки времени.

Как видно в северном полушарии, Венера, Сатурн и Марс начали группироваться в конце марта 2022 года, хотя то, достаточно ли далеко они находятся над горизонтом, чтобы увидеть их до восхода Солнца, зависит от вашего местоположения. Наблюдатели, находящиеся дальше на востоке, смогут увидеть их в ранние утренние часы, в то время как жители тихоокеанского северо-запада увидят скопление только за час до восхода Солнца.

Лучший день для наблюдения за парадом зависит от местных условий. По словам астрономов, в местах с ровным горизонтом на востоке Меркурий можно будет увидеть уже 10 июня, но зрителям с более загороженным видом, возможно, повезет дождаться конца июня. Парад будет видно до начала июля, когда Меркурий снова опустится за горизонт.

Чтобы отличить планеты от окружающих звезд, ищите устойчивый свет. Свет планет меньше подвержен влиянию земной атмосферы, чем свет звезд. У астрономов есть правило: "звезды мерцают, планеты - нет".