Опубликовано 26 марта 2022, 11:24
1 мин.

Скорость звука на Марсе оказалась ниже, чем на Земле

“В космосе никто не услышит твой крик” ©Чужой, 1979
Используя микрофон, лазер и некоторые математические вычисления, группа ученых измерила скорость звука на Марсе, что стало возможным благодаря марсоходу NASA Perseverance.
Скорость звука на Марсе оказалась ниже, чем на Земле

Используя микрофон SuperCam, марсоход записал дуновение марсианского ветра, щелчки лазера, сканирующего горные породы, и хруст, издаваемый его катящимися колесами. Мало кто верил, что микрофон Perseverance уловит эти звуки, учитывая очень тонкую атмосферу на Красной планете.

Поскольку звуки на Марсе были хорошо слышны, Баптист Чиде из Национальной лаборатории Лос-Аламоса и его коллеги смогли измерить скорость звука на Марсе. Ученые представили свои результаты на 53-й конференции по лунным и планетарным наукам.

Команда воспользовалась экспериментальной камерой SuperCam, установленной на мачте ровера на высоте 2,1 метра. Команда провела измерения 150 лазерных выстрелов, сделанных в пяти разных местах, а также отслеживала местные погодные условия.

Измерив время, за которое звуки достигли микрофона SuperCam, они смогли определить скорость звука на Марсе с точностью ± 0,51%. Они обнаружили, что звук на Марсе распространяется со скоростью 240 м/с, что значительно ниже, чем скорость звука на Земле - 340 м/с.