Опубликовано 25 апреля 2019, 19:07

СМИ выяснили, сколько на чёрном рынке стоит досье на любого россиянина

За небольшие деньги можно узнать всю актуальную личную информацию
Корреспондент BBC рассказал, как смог купить в рунете персональные данные на самого себя и родственницу, и описал работу этого нелегального рынка.
СМИ выяснили, сколько на чёрном рынке стоит досье на любого россиянина

Как сказано в статье BBC, за небольшие деньги в интернете можно купить данные о перемещениях человека по городу, детализацию его телефонных разговоров и даже кодовое слово от банковской карты. Информацию продают на нелегальных форумах. Причём это не те данные, которые стали доступны из-за какой-то утечки. Это актуальные данные. Услуги злоумышленников BBC назвал «онлайн-пробивом».

Корреспондент BBC решил проверить, как работает этот рынок. Он нашёл продавца на одном из форумов, написал ему в Telegram и попросил «пробить» два номера телефона: свой и родственницы. Услугу он оплатил через «Яндекс.Деньги». В 10 тысяч ему обошлись данные о владельцах номеров, и геоданные родственницы в моменты вызовов.

Издание утверждает, что ежегодно в России выносится более десятка приговоров в отношении работников государственных органов, сотовых операторов или банков, выполняющих заказы для посредников с этих форумов. Однако большая часть сделок, по всему видимому, остаётся неизвестной для правоохранительных органов.

СМИ выяснили, сколько на чёрном рынке стоит досье на любого россиянина

© BBC