Опубликовано 02 октября 2022, 14:01
1 мин.

Учёные определились, как сделать искусственный интеллект безопасным для человека

Но не все так просто
Университет Линчепинга координирует TAILOR, проект, в рамках которого была разработана дорожная карта, призванная направить органы финансирования исследований и лиц, принимающих решения, к созданию надежного ИИ будущего.
Учёные определились, как сделать искусственный интеллект безопасным для человека

TAILOR - это одна из шести исследовательских сетей, созданных Евросоюзом для укрепления исследовательского потенциала и разработки ИИ будущего.

Дорожная карта, представленная TAILOR, является первым шагом на пути к стандартизации. Идея заключается в том, что лица, принимающие решения, и органы, финансирующие исследования, смогут получить представление о том, что необходимо для разработки надежного ИИ.

Исследователи определили три критерия для заслуживающего доверия ИИ: он должен соответствовать законам и правилам, удовлетворять нескольким этическим принципам, а его реализация должна быть надежной и безопасной. Однако, ученые отмечают, что некоторые критерии создают серьезные проблемы, в частности, реализация этических принципов.

"Возьмем, к примеру, справедливость. Означает ли это равное распределение ресурсов или то, что все участники получают ресурсы, необходимые для того, чтобы вывести их всех на один уровень? Мы сталкиваемся с серьезными долгосрочными вопросами, и потребуется время, прежде чем на них будут даны ответы", - отмечают исследователи.

Многие юридические предложения, разработанные в ЕС и его государствах-членах, пишутся специалистами в области права. Но координатор проекта TAILOR Фредрик Хайнц считает, что им не хватает экспертных знаний в области ИИ, что является проблемой.